Новости и объявления

День профилактики ВИЧ-инфекции
2018-02-28

1 марта во всех субъектах Сибирского федерального округа ежегодно отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции. Памятная дата была учреждена в 2000 году Советом главных врачей территориальных центров по профилактике и борьбе со СПИДом в СФО и была призвана ещё раз напомнить населению регионов, проблемных с точки зрения распространения данного социального значимого заболевания, о важности защиты и достойного отношения к тем, кого этот недуг не обошёл стороной. Помимо этого с 2017 года по инициативе Объединённой программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) во всём мире 1 марта объявлен днём нулевой дискриминации в отношении людей, живущих с ВИЧ.

По уточненным данным в настоящее время в Иркутской области живёт 33,5 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. Наиболее частой причиной передачи болезни, по данным эпидемиологических расследований, становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. На втором месте – использование нестерильного инструментария при совместном внутривенном потреблении наркотиков. Доля передачи ВИЧ от матери ребёнку продолжает снижаться: в 2017 году в Прибайкалье родились 8 детей, унаследовавших вирус от мам – это составило 1,2% от общего числа всех принятых у данной особой категории пациенток родов.

По итогам прошлого года в 21 муниципальном образовании Иркутской области отмечено снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией. В целом по региону число новых случаев ВИЧ-инфекции уменьшилось на 0,5% в сравнении с уровнем 2016 года.

В Жигаловском районе в 2017 году новых случаев ВИЧ-инфекции зафиксировано на 22,2% меньше уровня 2016 года.

Существуют три пути передачи вируса иммунодефицита человека:
— половой (незащищённый сексуальный контакт с заражённым человеком);
— при попадании в организм инфицированной крови. Это может случиться при переливании ВИЧ-инфицированной крови, при использовании заражённого шприца или иглы;
— от заражённой матери к ребёнку во время беременности, родов или кормлении грудью.

А вот при рукопожатии, объятии, поцелуе, при кашле и чихании, через пот и слёзы, через посуду, бытовые предметы, постельное бельё, деньги, при укусах насекомых, при посещении бассейнов, бани, душевых ВИЧ-инфекция не передаётся.

Самыми доступными и простыми мерами по предупреждению ВИЧ-инфекции остаются здоровый образ жизни, рациональное и ответственное поведение, забота о своём здоровье. Сохранив своё здоровье, вы сохраните радость жизни.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Контактная информация
664035, г. Иркутск, ул. Cпартаковская, 11

Многоканальный телефон: +7 (3952)48-62-28
Регистратура:+7 (3952)48-73-41;

email: aids@aids38.ru

В условиях столь значительного распространения социально значимого заболевания каждый его взрослый житель должен знать свой ВИЧ-статус. Сдать анализ можно бесплатно, а при желании анонимно — в поликлинике ОГБУЗ «Жигаловская РБ» или в Центре СПИД.